Formulaire de recherche

Vos soirées d'été aux Estivités

À partir de mercredi 21 juillet, suite aux dernières annonces gouvernementales, l’accès au village des Estivités, en journée comme en soirée, sera conditionnée à la présentation du pass sanitaire pour tous les adultes (dès 18 ans).

Les séances de ciné plein air et ses animations initialement prévues les vendredis soir à Andromède seront désormais projetées dès ce 23 juillet au village des Estivités, dans le parc du Ritouret.

Le port du masque reste obligatoire pour tous les visiteurs à partir de 11 ans.

>> Qu’est-ce que le pass sanitaire ?

Du 28 juin au 27 août, du lundi au vendredi, les soirées débuteront dès 20h30.
Chaque vendredi soir, un film sera projeté au cinéma plein air dans le quartier d’Andromède. Dimanche 27 juin, le groupe DBK Project ouvrira la premiere soirée à l'occasion du week-end d'inauguration des Estivités. 

Du 28 juin au 2 juillet

Lundi 28 juin
20h30 | Concerts de Vocal’n’Jazz puis de l’ensemble vocal Crescendo

Mardi 29 juin
20h30Rino Cirque – Compagnie Two – durée : 50 min
21h30 | Old John’s Radio, la machine à remonter le rock Théâtre musical – Compagnie 22h04 – durée : environ 1h

Mercredi 30 juin
20h30 | Soirée mobilités douces organisée par le conseil municipal des jeunes

Jeudi 1er juillet
20h30 | Petit – Compagnie Frutillas Con Crema - Cirque, clown – durée : 40 min
21h30 | Joye – artiste blagnacaise – Concert (Indie pop électro) – durée : 30 min
22h30 | LOMBREConcert (rap) – durée : 40 min:

Vendredi 2 juillet
20h | Soirée natur’art avec jeux interactifs et perc’urbaines à Andromède
20h | Concert de l’ensemble vocal Crescendo à Andromède
A la nuit | Ciné plein air à Andromède Les saisons de Jacques Cluzaud et Jacques Perrin – durée 1h37


Du 5 juillet au 9 juillet

Lundi 5 juillet
20h30 | Soirée contes et légendes : plongez au coeur d’une histoire animée par notre écran interactif et devenez les acteurs d’une belle aventure à Madagascar avec MN Event
à partir de 3 ans

Mardi 6 juillet
21h | La School of rockConcert (pop rock) – durée : 1h30

Mercredi 7 juillet
19h30 | Concert de la musique municipale
20h30 | Cluedo géant, venez participer à notre enquête policière

Jeudi 8 juillet
20h30 | Les liaisons numériques – Compagnie Rouge Virgule – Théâtre – durée : 1h
21h30 | Tropical AlbatrosConcert (musique classique latine) – durée : 1h15

Vendredi 9 juillet
20h | Murder party à Andromède
A la nuit |Ciné plein air à Andromède : Le mystère Henri Pick de Rémi Bezançon – durée 1h41


Du 12 juillet au 16 juillet

Lundi 12 juillet : l’Europe
20h30 | Soirée Tour du monde en 120 minutes avec parcours interactif

Mardi 13 juillet : l’Afrique
20h30 | Hip-hop au féminin ? – Compagnie L.Danse – Danse – durée : 1h

Mercredi 14 juillet 
22h45 | Feu d’artifice

Jeudi 15 juillet : l’Océanie
20h30 | Shadow Sisters – Compagnie Paracosm – Danse – durée : 50 min
21h30 | HoubaConcert (Batucada rock) – durée : 1h

Vendredi 16 juillet : l’Amérique
20h | Blind test à la découverte du monde à Andromède
A la nuit | Ciné plein air à Andromède : Mandela : Un long chemin vers la liberté de Justin Chadwick – durée 2h32


Du 19 juillet au 23 juillet

Lundi 19 juillet
20h | Course d’orientation

Mardi 20 juillet
20h30 | Sérénades pour M. Tati – Compagnie L’hélice - Myriam Naisy - Danse – durée : 1h

Mercredi 21 juillet
20h | Viens te préparer pour la mission Alpha 31700

Jeudi 22 juillet
20h30 | Imbroglio – Compagnie Shreu – Cirque – durée : 1h
21h30 | Les Clopin-clopantConcert (swing) – durée : 1h

Vendredi 23 juillet
21h | Remise des prix de l’écusson spatial
21h45 | Ciné plein air à Andromède : Thomas Pesquet, l’étoffe d’un héros de Jürgen Hansen et Pierre-Emmanuel Le Goff – durée 1h12


Du 26 juillet au vendredi 30 juillet

Lundi 26 juillet
20h30 – 22h | Soirée jeux olympiques

Mardi 27 juillet
20h30 | Lydie Fuerte Una Concert, danse (Flamenco Fusion) – durée : 1h
21h30 | AmalgameS ou le « cirque » sécuritaire –Compagnie Singulière – Cirque de circonstance – durée : 1h30

Mercredi 28 juillet
20h – 22h30 | Parcours du combattant

Jeudi 29 juillet
20h30 | La baleine volante – Compagnie RasOTerrA – Cirque – durée : 45 min
21h30 | Ladaniva Concert (musique du monde) – durée : 1h

Vendredi 30 juillet
20h – 22h | Les épreuves d’Andromède avec rugby, bubble foot et autres animations à Andromède
A la nuit | Ciné plein air à Andromède : La finale de Robin Sykes – durée 1h25


Du 3 au 6 août 

Mardi 3 août
20h30 | Maiador – Compagnie Delá Praká – Cirque – durée : 45 min

Mercredi 4 août
20h30 | Spectacle de danse de Street Soul Train
21h30 | Concert de Banana Shrimp

Jeudi 5 août
Soirée jeune public
20h30 | La tournée du facteur – Compagnie Andjaï – Spectacle équestre – durée : 40 min
21h30 | L’île au trésor – Compagnie 9 Thermidor – Théâtre d’objet et musique – durée : 55 min

Vendredi 6 août
20h – 22h | Blind test BO de films à Andromède tout public
A la nuit | Ciné plein air à Andromède : Papa Was Not a Rolling Stone de Sylvie Ohayon – durée 1h39


Du 9 au 13 août 

Lundi 9 août : le village d’Astérix et ses 12 travaux
20h30 – 22h | Dernier défi : les jeux du cirque

Mardi 10 août
20h30 | Devi ReedConcert (ragga, reggae) – durée : 1h30

Mercredi 11 août : journée mangas
20h30 | Soirée Dragon Ball Z
20h30 – 22h30 | Performance et finition du graff par Swiponer

Jeudi 12 août : journée des schtroumpfs
20h30 | Duo Sandoval & PaamathConcert (musique du monde) – durée : 1h
21h30 | Zaï zaï zaï zaï – Blutak Théâtre – Théâtre – durée : 1h15

Vendredi 13 août
20h – 22h | Concours de cosplay à Andromède
A la nuit | Ciné plein air à Andromède : One Piece Gold de Hiroako Miyamoto – durée 2h


Du 16 au 20 août

Lundi 16 août
20h30 | Soirée grands jeux en bois avec Tous en jeux

Mardi 17 août
20h30 | L’Ogresse poilue – Ô Possum Compagnie – Marionnette – durée : 50 min

Mercredi 18 août : retour dans les années 90
20h30 | Soirée rétro gaming avec tournoi sur consoles

Jeudi 19 août
20h30 | Bateau – Compagnie Les hommes sensibles – Théâtre d’objet, cirque sensible – durée : 50 min
21h30 | Riot Pata NegraConcert (hip-hop, cumbia) – durée : 1h15

Vendredi 20 août
20h – 22h | Ninja Warrior à Andromède
A la nuit | Ciné plein air à Andromède : Le doudou de Philippe Mechelen et Julien Hervé – durée 1h30


Du 23 au 27 août

Lundi 23 août
20h30 | Soirée jeux olympiques

Mardi 24 août
20h30 | Entre biceps et paillettes – Compagnie Deux dames au volant – Cirque aérien – durée : 45 min

Mercredi 25 août
20h30Soirée laser game

Jeudi 26 août
20h30 | Fibre – Compagnie Dakipaya Danza - Danse - durée : 35 min
21h30 | Birdy bonesConcert (funk pop soul) durée : 1h15

Vendredi 27 août
20h – 22h | Jeux pour tous à Andromède
A la nuit | Ciné plein air à Andromède : Hors Normes de Olivier Nakache et Éric Toledano durée 1h54