Les commissions

COMMISSIONS MUNICIPALES

COMMISSION DES FINANCES

Président : Monsieur le Maire
Vice-présidente, adjointe déléguée : Monique Combes
Majorité : Christian Bergon, Maurice Bidouilh, Françoise Foli, Alain Rigout, Stéphanie Sense, Pascal Boureau, Denise Couffignals, Jean-Paul Téjédor, Catherine Eschard, Mohamed Maafri, Fabien Négrier, Laurence Massette

Opposition : Régis Léonard, Marc Pozza, David Gerson, Valérie Bugeja-Fernandez

COMMISSION ENFANCE ET ÉDUCATION

Président : Monsieur le Maire
Vice-présidente, adjointe déléguée : Monique Combes
Majorité : Stéphanie Sense, Catherine Eschard, Maryse Caujolle, Benoît Gomez, Pascal Boureau.

Opposition : Marc Pozza, Valérie Bugeja-Fernandez

COMMISSION AMÉNAGEMENT ET TRAVAUX

Président : Monsieur le Maire
Vice-président, adjoint délégué : Christian Bergon
Majorité : Jean-Paul Téjédor, Jean-Michel Mazardo, Danielle Pérez, Didier Commincas, Catherine Eschard

Opposition : Gilbert Ajas, David Gerson

COMMISSION CULTURE

Président : Monsieur le Maire
Vice-présidente, adjointe déléguée : Laurence Massette
Majorité : Catherine Eschard, Fabien Négrier, Jean-Claude Dubos, Michèle Nénaditch, Françoise Laborde 

Opposition : Marie-Christine Calvairac, Valérie Bugeja-Fernandez

COMMISSION URBANISME

Président : Monsieur le Maire
Vice-président, adjoint délégué : Maurice Bidouilh
Majorité : Christian Bergon, Pascal Boureau, Stéphanie Sense, Danielle Pérez, Benoît Gomez

Opposition : Marc Pozza, Valérie Bugeja-Fernandez

COMMISSION DES SPORTS

Président : Monsieur le Maire
Vice-présidente, adjointe déléguée : Françoise Foli
Majorité : Christian Bergon, Jean-Claude Dubos, Danielle Perez, Christian Cortès, Benoît Gomez

Opposition : Bernard Loumagne, David Gerson

COMMISSION CADRE DE VIE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE

Président : Monsieur le Maire
Vice-président, adjoint délégué : Pascal Boureau
Majorité : Maurice Bidouilh, Alain Rigout, Stéphanie Sense, Jean-Michel Mazardo, Didier Commincas

Opposition : Gilbert Ajas, David Gerson

COMMISSION SOLIDARITÉ ET AFFAIRES SOCIALES

Président : Monsieur le Maire
Vice-présidente, adjointe déléguée : Denise Couffignals
Majorité : Maryse Caujolle, Fouzia Bennama, Sylvie Bousquet-Fabre, Bernadette Guéry, Benoît Gomez

Opposition : Régis Léonard, Valérie Bugeja-Fernandez

COMMISSION JEUNESSE ANIMATION

Président : Monsieur le Maire
Vice-président, adjoint délégué : Mohamed Maafri
Majorité : Stéphanie Sense, Fabien Négrier, Michèle Nénaditch, Maryse Caujolle, Didier Commincas

Opposition : Marie-Christine Calvairac, David Gerson

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président : Monsieur le Maire ou sa représentante Françoise Foli
Majorité
Titulaires : Christian Bergon, Jean-Michel Mazardo, Maryse Caujolle, Maurice Bidouilh
Suppléants : Catherine Eschard, Michèle Nénaditch, Jean-Claude Dubos, Stéphanie Sense

Opposition
Titulaire : David Gerson
Suppléant : Gilbert Ajas

 

SERVICES PUBLICS ET DÉLÉGATIONS DE SERVICES PUBLICS

COMMISSION DE DÉLÉGATION DE SERVICES PUBLICS DITE COMMISSION « SAPIN »

Président : Monsieur le Maire
Majorité
Titulaires : Christian Bergon, Michèle Nénaditch, Monique Combes, Laurence Massette
Suppléants : Françoise Laborde, Mohamed Maafri, Sylvie Bousquet-Fabre, Fabien Négrier

Opposition
Titulaire : David Gerson
Suppléant : Gilbert Ajas

 

COMMISSION CONSULTATIVE POUR LES RÉGIES ET LES SERVICES PUBLICS DÉLÉGUÉS

Président : Monsieur le Maire
Vice-président : Monique Combes
Majorité : Christian Bergon, Jean-Paul Téjédor, Denise Couffignals, Catherine Eschard, Stéphanie Sense

Opposition : Bernard Loumagne, Valérie Bugeja-Fernandez

 

CONSEILS D’EXPLOITATION DES RÉGIES

RÉGIE DES TRANSPORTS

Président : Monsieur le Maire
Vice-président : Jean-Paul Téjédor
Membres : Danielle Pérez, Monique Combes, Denise Couffignals, Alain Rigout

 

RÉGIE DE RESTAURATION

Président : Monsieur le Maire
Vice-présidente : Monique Combes
Membres : Françoise Foli, Denise Couffignals, Alain Rigout, Pascal Boureau

 

AUTRES COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSION COMMUNALE POUR L’ACCESSIBILITÉ DES PERSONNES HANDICAPÉES

Président : Monsieur le Maire
Vice-président : Christian Bergon
Majorité : Jean-Michel Mazardo, Bernadette Guéry, Denise Couffignals
Opposition : Valérie Bugeja-Fernandez
+ Représentants de l’administration, d’associations de handicapés (APF, AVF, Blagnac Sport intégré, NAFSEP, ANPIHM, CIAH) et d’usagers

 

ORGANISMES EXTERIEURS

SECTEUR SOCIAL

URHAJ : UNION RÉGIONALE HABITAT DES JEUNES

Délégué : Mohamed Maafri

UDHAJ : UNION DÉPARTEMENTALE HABITAT DES JEUNES

Délégué : Mohamed Maafri

MAISON COMMUNE EMPLOI FORMATION DU NORD-OUEST TOULOUSE (MCDF)

Déléguées : Sylvie Bousquet-Fabre, Fouzia Bennama

MISSION LOCALE HAUTE-GARONNE (MLHG)

Délégué : Mohamed Maafri

COMMISSION D’ATTRIBUTION DE LOGEMENTS HLM

Déléguées : Bernadette Guéry, Fouzia Bennama

 

SOCIÉTÉS D’ÉCONOMIE MIXTE

SEM CÂBLE TOULOUSAIN DE VIDÉOCOMMUNICATION (CTV)

Benoît Gomez
Suppléante : Sylvie Bousquet-Fabre

COOPÉRATION INTERCOMMUNALE SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ÉLECTRIFICATION DE LA RÉGION OUEST DE TOULOUSE

Christian Bergon, Jean-Michel Mazardo

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU TRANSPORT DES PERSONNES ÂGÉES (SITPA)

Denise Couffignals

SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L’AMÉNAGEMENT HYDRAULIQUE DU TOUCH (S.I.A.H)

Titulaire : Gérard Gabarre
Suppléant : Pascal Boureau

SYNDICAT MIXTE POUR L’ÉTUDE ET LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT EN HAUTE-GARONNE (S.M.E.P.E)

Titulaire : Pascal Boureau
Suppléant : Françoise Chiappetta

COMMISSION LOCALE D’ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES (CLECT)

Monsieur le Maire

 

CONSEILS D’ADMINISTRATION DES ÉTABLISSEMENTS D’ENSEIGNEMENT

LYCÉE SAINT-EXUPÉRY

Titulaire : Michèle Nénaditch,
Suppléant : Benoît Gomez

COLLÈGE GUILLAUMET

Titulaire : Maryse Caujolle
Suppléant : Mohamed Maafri

COLLÈGE MERMOZ

Titulaire : Jean-Michel Mazardo
Suppléant : Catherine Eschard

IUT

Titulaire : Fabien Négrier
Suppléant : Benoît Gomez

 

URBANISME – ENVIRONNEMENT

COMMISSION CONSULTATIVE DE L’ENVIRONNEMENT DE L’AÉRODROME

Pascal Boureau, Alain Rigout

COMMISSION DE SUIVI DE SITE (CSS) DE LA SOCIETE D’EXPLOITATION THERMIQUE DU MIRAIL (SETMI) 
Titulaire : Alain Rigout
Suppléant : Pascal Boureau

 

COMITÉS CONSULTATIFS

COMITÉ TECHNIQUE FAÇADES

Monsieur le Maire
Majorité : Christian Bergon, Alain Rigout, Maurice Bidouilh, Pascal Boureau
Opposition : Marie-Christine Calvairac
 

COMMISSION ETHIQUE POUR LA VIDEOPROTECTION URBAINE :

Majorité : Maurice Bidouilh, Catherine Eschard, Mohamed Maafri, Alain Rigout, Stéphanie Sense, Jean-Paul Téjédor
Opposition : Régis Léonard, Marc Pozza 

 

RESSOURCES HUMAINES

COMITÉ NATIONAL D’ACTION SOCIALE (CNAS)

Pascal Boureau

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COMITÉ D’OEUVRES SOCIALES (COS)

Président : Monsieur le Maire

Pascal Boureau, Denise Couffignals

COMMISSION DE RÉFORME DES AGENTS

Pascal Boureau, Fouzia Bennama

Suppléants : Bernadette Guéry, Christian Bergon, Jean-Paul Téjédor, Michèle Nénaditch

CONSEIL DE DISCIPLINE DE RECOURS DU CENTRE DE GESTION DU PERSONNEL COMMUNAL

Pascal Boureau